Суперкубок Единой континентальной лиги по баскетболу 3×3 проходит в Калуге

12 ноября 2022 16:46

Калуга вновь принимает участников турнира единой континентальной лиги по баскетболу 3х3. 12 ноября в областном центре проходит супер кубок. Мероприятие состоялось во дворце спорта "Центральный". На одной площадке встретились 6 российских и 6 иностранных команд. 

Удар, бросок, очко. На арене ледового дворца схлестнулись самые сильные игроки. 12 команд из России, Белорусси, Казахстана, Кыргызстана и Сербии борются за звание чемпиона континентальной лиги. Единая Континентальная Лига 3x3 - это международный проект, который объединяет лучшие команды из дружественных стран, чтобы повысить их профессиональный уровень и предоставить возможность постоянной соревновательной практики.

Генеральный директор единой континентальной лиги по баскетболу 3x3 Александр Фомин отметил: "Особенно приятно, что в это нелегкое время помощь приходит от братской нам Сербии. Здесь две команды представителей Сербии. Одна из них - "Danube Moneyball". Это участник международного турнира по баскетболу. А вторая команда обыграла на турнире 4-х кратного чемпиона России, что говорит об уровне спортивном данных команд. Задача лиги была не допустить стогнирования российский коллективов. Хочется, чтобы они получали международный опыт. Продолжали развиваться и им было куда стремиться".

В отличии от классической игры в баскетбол 3х3 играют на 1 кольцо 2 командами из 3 игроков. 

Вук Обрадинович, игрок сербской команды "Danube Moneyball" рассказал: "Это похоже на баскетбол только потому что бросаем мяч в кольцо. Остальное все по-другому. Соревнования короткие, игры короткие. Еще жестче, чем баскетбол.  Самая крутая игра в мире - баскетбол 3х3. Мы уже знаем и площадку и соперников. Нам очень нравится играть в России".

Каждая команда нацелена исключительно на победу. Турнир разбит на 4 группы, в каждой по три команды. От исхода матча, который без добавленного времени длится 10 минут, зависит, кто пройдет в плей-офф. В финале встретятся 8 команд. И только одной достанется звание чемпиона. Организаторы рассказывают, эти соревнования далеко не последние. И в скором времени в областном центре вновь зазвучат свистки и крики болельщиков.  

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.