Профессиональных футболисток готовят в спортивной школе Калуги

06 октября 2022 17:41

Каждый футбольный клуб двигается к своей известности и славе разными дорогами. В современном мире они чаще всего имеют финансовый оттенок. Однако мастерство и спортивный талант развиваются только с помощью опытных тренеров и желания игроков. Именно по такому пути пошли в калужской мини-футбольной команде спортивной школы №5 "Ника". Восемь лет назад взрослый состав дебютировал в Первой лиге Чемпионата России. А затем было принято решение растить собственную смену.

Тренер команды Анна Аброськина рассказала: "Начали набирать девочек с семи лет. У нас в команде сложилась преемственность поколений. То есть у нас девочки 7 лет и так далее до старшей команды. Маленьким девочкам, когда они приходят, есть куда стремиться. Есть команда, которая играет в Первой лиге".

Девочек "приводят" в футбол не только папы. Стереотип, что футбол – это не женская игра, разрушается игроками на площадке. А когда во время игры слышится имя "Паша", то за ним скрывается не Павел, а Прасковья.

Футболистка Прасковья Прохорцева призналась: "Я с детства любила играть с друзьями в футбол, в деревне. Вот мне тоже захотелось заниматься".

Помимо тренеров свои навыки начинающим спортсменкам передают взрослые игроки. У Галины Тихоновой солидный опыт игры на профессиональном уровне, в том числе в чемпионате России.

"Динамика еще интереснее, быстрее, еще надо лучше соображать. Меньше времени у тебя, в общем нравится", – поделилась впечатлениями спортсменка.

Тренер спортшколы тоже с богатым футбольным прошлым. Галина Добычина много лет играла за главную женскую футбольную команду региона "Калужанка", вызывалась в сборную России. Теперь заботливо создает из юных подопечных будущих "звезд". И с каждым годом девочек, желающих связать свою спортивную судьбу с футболом, всё больше.

"Если взять прошлый год, то в этом году родители как-то больше сами начали позванивать, интересоваться. Вообще процесс набора очень сложный, потому что сложился стереотип, что это не женский вид спорта", – заметила Галина Александровна.

Хотя награды в нем и соревнования те же. В этом 2022 году в зоне "Центр" Первой лиги взрослая команда стала второй. Младшие воспитанницы по достижениям не отстают. В возрастных группах 2004-2005 и 2008-2009 годов рождения стали третьими в зональных соревнованиях первенства страны. Так что план по подготовке собственных талантливых игроков работает.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.