Юные легкоатлеты региона соревновались в кроссе

06 октября 2022 16:12

У юных легкоатлетов региона состоялся последний в этом году забег под открытым небом. На базе спортивной школы "Орленок" прошло первенство области по кроссу. На нем собрались спортсмены из Калуги, Обнинска, Балабанова, Козельска, Сухиничей и Хвастовичей.

Главный судья соревнований Артем Волкович добродушно пошутил перед стартом: "Девять участников. До финиша дойдете – 9 место гарантировано". Но боролись участники и этого забега, и других, будут, конечно, за медали. Утро в сосновом лесу решили провести около сотни юных легкоатлетов. На старт вышли участники моложе 18 лет. В зависимости от возраста им предлагали дистанции от 500 до 2000 метров. И обязательно по пересеченной местности, со спусками, подъемами и прочими сюрпризами природы. Это были не ошибки организаторов, а требования к дисциплине.

"Легкая атлетика – это королева спорта. В ней 47 видов спорта. Есть прыгуны, есть бегуны на короткие дистанции, есть – на длинные. И чем это хорошо, что здесь любой ребенок может найти себя", – отметил главный судья.

Ангелина Серегина к поискам приступила около трех лет назад в школе "Луч". Участвовала пока только в городских и областных турнирах. Но и там у нее уже были медали и победы. Ангелина специализируется на дистанциях 200 и 400 метров. И здесь для нее все непривычное: и расстояние в полкилометра, и условия. Именно кросс спортсменка бежит впервые. Серьезных проблем девочке это не доставило: она уверенно выиграла забег и показала привычное для себя время. Хотя признается, на специальном покрытии бегать нравится больше.

Итоги соревнований подводили как в личном первенстве, так и в командном. Поэтому каждый результат был важен для общей картины. А награждали лучших традиционно грамотами, медалями и сувенирами. На этом турниры под открытым небом у легкоатлетов заканчиваются. Впереди еще зимнее первенство, но оно пройдет уже в манеже. А значит эти состязания можно называть своеобразным закрытием сезона.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.