Областные соревнования по художественной гимнастике "Прощай, лето" прошли в Калуге

30 августа 2022 09:19

27-28 августа в Калуге проходили соревнования по художественной гимнастике "Прощай, лето". Помериться силами приехали сотни участников из области, а также соседних регионов.

Шпагат, кувырок, мостик – и все это нужно сделать без единой запинки, иначе участница штрафные баллы, а соответственно станет дальше от победы, ради которой гимнастки и собрались здесь. На соревнования приехали сотни участниц со всего региона, а также из соседних областей. Ведь это первые соревнования, как говорят организаторы, в новом учебном году.

Главный судья соревнований Ирина Гусева объясняет: "Мы делаем первые, потому что у нас уже 5-10 сентября всероссийские соревнования. И многие дети отбираются на эти соревнования для того, чтобы поехать. Поэтому мы и проводим так рано".

В течение дня, что длились соревнования, спортсменкам предстояло показать все свои умения и навыки как в личных, так и командных состязаниях. А это куда сложнее, признаются спортсменки. Ведь конечный результат зависит от мастерства каждой.

Антонина Мухина, гимнастка из Тулы, рассуждает: "Если ошибся один, то ошиблась вся команда. Не надо этого человека ругать, потому что ошибиться может каждый. В команде работать тяжело, но мне нравится. Я с самого детства, как только пришла на гимнастику, в командном упражнении стою".

Для многих участниц гимнастика не просто хобби, а нечто большее. Поэтому не страшат многочасовые тренировки, синяки и растяжения. 

Калужская спортсменка Алиса Жуковец рассказывает: "Гимнастика для меня уже просто жизнь. Я жить без нее не могу. Я тренируюсь круглосуточно. После школы сразу бегу на тренировку. Привели меня сюда в 4 года. Занимаюсь уже 10 лет".

Каждая участница получила медаль и грамоту, а лучшие, среди которых и калужские гимнастки, – кубки и право представлять наш регион на всероссийских соревнованиях.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.