15-метровый скалодром открыли в День города

29 августа 2022 09:44

В это воскресенье, 28 августа, на базе тренировочной площадки "Спутник" в Калуге состоялось торжественное открытие нового 15-метрового скалодрома. Данное мероприятие было приурочено к Дню города. Помимо официальной части на нем прошли соревнование по скалолазанию и мастер классы по преодолению высоты.

Работа над возведением спортобъекта велась на протяжении двух месяцев. А слухи о его создании витали в сообществе скалолазов на протяжении нескольких лет. И вот теперь он полностью готов.

Поле официальной части мероприятия все спортсмены сразу же ринулись к заветным вершинам. Но преодолеть их получалось не у всех участников. Сложность данных снарядов заключается не в их высоте, а скорее в количестве и форме зацепов, зафиксироваться на которых нужны определенные умения и навыки.

Президент федерации скалолазания Калужской области Сергей Гуренко рассказал: "В скалолазании должны быть сильные руки, но в первую очередь, скалолазы лазают ногами. Используют их максимально. У человека, занимающегося этим, должна быть хорошо развита гибкость, координация, выносливость, сила и скоростные способности на эталонной скорости".

Протестировать тренажер смогли не только профессиональные скалолазы, но и те, кто занимается данным видом спорта совсем недавно и в свое удовольствие.

В конце мероприятия прошли парные соревнования на скорость по преодолению высоты и завершилось все мастер классом. Движение только начало набирать популярность в нашей области, но уже успело заинтересовать большое количество спортсменов. И теперь у них есть постоянное место для тренировок и освоения всех тонкостей этого вида спорта.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.