В День физкультурника калужане плыли и бежали

13 августа 2022 19:54

Чтобы быть в прекрасной физической форме не надо быть профессиональным спортсменом. День физкультурника 13 августа массово отметили в Калуге.

Только на олимпийскую зарядку по самым скромным подсчетам пришло более 700 человек. Это, не считая тех, кто участвовал в показательных выступлениях и соревновался на различных площадках сквера Волкова. Сдача нормативов ГТО, конкурс пенальти, турнир по стритболу.

В праздники принимали участие не только профессиональные атлеты. В настоящий момент около половины жителей региона так или иначе задействованы в спортивной системе. Ведут здоровый образ жизни, посещают фитнес-клубы, участвуют в любительских соревнованиях.

В этом году организаторы приготовили гостям праздника сюрприз. Новую дисциплину, которая может стать в регионе традиционной. На берегу Яченского водохранилища состоялся массовый старт "Плыви! Беги!" Свимран - международное спортивное увлечение. Это когда спортсмены плывут, а затем бегут в одной и той же экипировке.

Начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики Калуги Игорь Матвеенко поясняет: "Это такая международная тенденция. Такие старты проводят в разных субъектах Российской Федерации. И сотрудники моего управления приняли участие в подобном старте. И мы подумали, почему бы не провести здесь. Потому что все условия у нас есть, у нас есть потенциал, есть специалисты, которые все это сделают. Решили – сделали! Сегодня, в том числе, я плыву-бегу".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.