Сборная региона успешно выступила на чемпионате России по пожарно-прикладному спорту

09 августа 2022 18:43

С 1 по 6 августа в Оренбурге прошел чемпионат России по пожарно-прикладному спорту. В нем приняли участие 700 человек. Среди них и юношеская сборная Калужской области, которая заняла 4 место.

Спортсменам предстояло показать своё мастерство в нескольких дисциплинах. Среди них пожарная эстафета, штурмовая лестница, полоса с препятствиями и боевое развертывание.

Старший тренер нашей сборной Сергей Валяеврассказывает: "Борьба была такая напряженная. Четыре дня, четыре вида программы. Сначала немного не задалось у нас первые два вида. Такие личные. В командных видах мы хорошо выступили. У нас девочки стали вторыми в пожарной эстафете, мальчики в боевом развертывании".

Боевое развертывание - одно из престижных и самых показательных видов соревнований. В нем все участники команды должны работать слажено и четко. От каждого зависит общий результат.

"Скоростные этапы, где надо быстро бежать - ставятся более быстрые спортсмены. Чтобы было надежно все соединено, потушено - там участвуют более старшие, опытные спортсмены", - делится стратегией Сергей Валяев.

В этой цепочке спортсмен Иван Калинин был одним из первых. Ему требовалось подсоединить к помпе пожарный рукав, по которому идет подача воды, и локализовать возгорание. С задачей спортсмен справился успешно, несмотря на полученную травму.

Иван говорит" "Ты чувствуешь, что ты не должен подводить команду и на тебе, как и на всех есть ответственность очень большая. Есть небольшое волнение, что ты можешь подвести всю команду, поэтому нужно было справляться с этой ситуацией".

Сейчас Ивану 18, и это были его последние соревнования в составе юношеской сборной. Спортсмен поступил в академию МЧС, после окончания которой будет служить в одной из калужских пожарных частей и выступать на соревнованиях уже в мужской команде.

На чемпионате России по пожарно-прикладному спорту калужане выступали второй раз. Четвертое место, по словам главного тренера, можно считать для команды успешным. В последний раз таких результатов на уровне страны калужане добивалась 20 лет назад.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.