Чемпионат России по высшему пилотажу проходит в Медынском районе

02 августа 2022 19:47

В Калужской области впервые проходит XXXI Чемпионат России по высшему пилотажу на поршневых самолётному. В этот раз площадкой стал новый аэродром "Михеево" в Медынском районе. Летный спорт - самый зрелищный и технически сложный. Чемпионаты России по высшему пилотажу на территории страны проводятся с 1995 года.

Состязания проходят в трех классах, отличающихся уровнем. Комплекс программы состоит из 5 фигур по выбору Международной комиссии по высшему пилотажу, и 5 произвольных фигур, добавленных спортсменами.

В наш регион приехали лётчики из Москвы и области, Санкт-Петербурга, Перми и Новосибирска. Следующие три дня спортсмены будут соревноваться в программах "неизвестного комплекса". Комплекс составят непосредственно на соревнованиях, а выполняется он "с листа". Финал соревнований пройдёт 6 августа.

Виктор Смолин, главный тренер сборной России по самолётному спорту: "В субботу у нас еще одна программа - самая зрелищная - фристайл. Там ограничено - 4 минуты. И куб со стороной 1 км над аэродромом - вот и все ограничения. Покажешь все мастерство за 4 минуты".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.