Первый старт всероссийского турнира по морскому многоборью выиграли калужане

21 июля 2022 17:51

Первенство России по морскому многоборью проходит в Калуге. В город приехали команды из разных регионов страны. Церемония открытия первенства прошла на берегу Яченского водохранилища. В Калуге такие соревнования проходят впервые.

В турнире участвуют мальчики от 12 до 18 лет. Ребята готовятся к заплыву. Переодеваются, готовят судно, слушают наставления тренера. Соревноваться будут на морских шлюпках ЯЛ-6. Дистанция - 2 километра.

Алексей Логинов, тренер "СШОР по гребному спорту им. Вячеслава Иванова": "Дистанцию проходят за 12 - 12,5 минут. Зависит это не только от уровня подготовки, но и от погодных условий. 2 км - большая дистанция. Ветер дует встречный - время будет больше. Попутный - быстрее пройдут".

На первенство в Калугу приехали спортсмены из Ярославской, Саратовской, Самарской и Нижегородской областей. Калужскую область представляют сразу две команды - одна помладше, другая постарше.  В  сборной по 7 человек, и у каждого своя задача.

"Существует 4 роли, 4 позиции. Рулевой, загребной, средний и баковый. Рулевой смотрит, куда мы идем. Управляет лодкой, командует, на ошибки указывает, чтобы мы их исправляли. Загребной - первый и второй номер на лодке. Они задают темп", - рассказал участник команды Андрей Кузнецов.

Чтобы попасть на старт, ребята гребут на другой конец водохранилища. И этот путь - небольшая разминка. В дороге тренер настраивает ребят на успех. Всероссийские соревнования - отличная возможность для обмена опытом между юными гребцами. И хотя это лишь предварительные заезды, по их результатам все же отбираются сильнейшие команды в финал первенства страны.

Вид спорта требует не только высокого уровня физического развития, но и  выносливости. А еще подразумевает слаженную и сплоченную работу всего экипажа. Ведь помешать результату может ошибка всего одно гребца. А победа достигается только благодаря совместным усилиям.

Первыми к финишу пришли калужане, вторыми оказались спортсмены из Ярославля. Команда из Нижнего Новгорода сильно отстала гораздо раньше финала. Ребята поняли, что проигрывают и решили сэкономить силы для следующих заездов. К берегу прибыли последними.

Финальный заезд, который определит победителя, состоится 23 июля. Из шести команд останутся всего 4. Там и разыграют медали первенства России. На этом спортивное лето в акватории Яченского водохранилища не закончится. А совсем скоро в Калуге пройдут еще одни всероссийские соревнования - по гребнопарусному многоборью.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.