Калужские конники привезли семь медалей с нескольких турниров

07 июля 2022 15:58

Вместе со своей лошадью Ева Заря недавно вернулась с первенства России по троеборью. Вошла в семерку лучших. Всего было 26 участников. Кросс и конкур удались легко, а вот на выездке договориться с "напарницей" было труднее, так как Вишенке очень тяжело далась дорога до ипподрома.

Но это не единственные сложности, рассказывает Ева: "Вот, например, какие-то шумные звуки происходят, я должна ее отвлечь. Вот я сижу в седле, и я чувствую - напряглась она или расслабилась. Когда расслабляется она полностью со мной контактирует. А когда она слышит какие-то звуки, становится неуправляемой. На самом деле она уязвимая очень. И это чувствуется очень хорошо".

А вот история спортсмена Матвея Дмитриева совершенно другая. У коня Кальварро характер своенравный, но в связке с наездником он работает слаженно.

Что и позволило Матвею стать призером в межрегиональных соревнованиях Московской области.

На этом же турнире участвовала и Елизавета Задираева. Девушка взяла "золото". Кандидат в мастера спорта по выездке выступала с молодым и ретивым конем Чаплином.

Елизавета делится секрктом успеха: "Ежедневная кропотливая работа. Мы оттачиваем каждую деталь. Как в балете, там у них носочек у нас - это положение рук. И чтобы лошадь была расслаблена и в то же время активная. И вот путем ежедневной кропотливой работы и нам удалось наездить очень хороший процент. Но мы все равно не останавливаемся на этом. У нас планка еще выше. Нам надо все время лучше, лучше и лучше".

На выездке спортсменам нельзя управлять лошадью голосом. Поэтому животные должны чувствовать всадника мышцами. Чтобы развивать это мастерство нужны регулярные тренировки. Спортсмены отдыхать и не собираются. В июле пройдут Евразийские игры, где они и планируют принять участие.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.