Первенство ЦФО собрало в калужском лесу более 600 ориентировщиков

27 июня 2022 11:09

Впервые за 40 лет в Калуге прошел чемпионат и первенство ЦФО по спортивному ориентированию. За золото боролись представители 14-ти округов. Более 600 спортсменов профессионального и любительского уровня покоряли калужский лес.

Перед тем, как отправиться в лес, короткий инструктаж. Спортсмены изучают карту с рельефом местности. На это им отводится не более 10 секунд. Задача - быстрее всех пробежать дистанцию, не забывая при этом отмечаться на контрольных точках.

Любовь Заварницина, главный судья соревнований: "Дополнительные задачи перед каждым ориентировщиком. Он должен обязательно сориентировать карту, выбрать вариант движения, а потом реализовать свой маршрут. Очень много вариантов движения - можно проиграть только за счет того, что выбрал неправильный маршрут".

В соревнованиях, которые в нашем регионе проводятся впервые за 40 лет, помимо представителей из 14-ти областей страны, участвуют и калужане. Один из них, Илья Калиничев, спортивным ориентированием занимается 6 лет. Тренируется с восьмого класса, и без труда читает карту местности. Этот навык помог ему однажды не заблудиться. Два года назад, во время прохождения дистанции, спортсмен потерял компас. Выйти к финишу помогли знания топографии. Рельеф местности в каждом регионе имеет свои особенности. Разобраться в них помогает карта, которая, по словам Ильи, для спортсмена "вторые глаза".

"Сложнее всего для меня Геленджик, потому что там большой перепад высот. Все-таки горы и местность очень тяжелая. Гораздо тяжелее. Легче всего по своим картам бегать. Поэтому Калуга для меня легче всего ощущается", - делится спортсмен.

В нынешнем чемпионате ЦФО первой стартовала представительница Московской области. Людмила Сапроненкова тренируется с 9 лет. Самый значимый результат в списке ее достижений – "золото" в чемпионате России. Рассказывает, спортивное ориентирование для нее - пульс жизни. По словам девушки, этот вид спорта не только расширяет кругозор, но и повышает уровень стрессоустойчивости.

"Один из лучших видов спорта, сочетающий в себе очень высокую интеллектуальную составляющую. Ты работаешь в режиме навигатора, даже круче чем гугл и яндекс навигатор. Плюс ты все это делаешь на фоне физической усталости, высокого утомления, преодолевая препятствия. Нужно показать лес, то яма, то канава. С его завалами, это совсем не марафонский бег. И поэтому я считаю, что мы все ориентировщики, вышедшие на старт в Корекозево, лучше, чем Элиуд Кипчоге", - уверена Людмила.

Четыре дня спортсмены ходили по азимуту и разбирались в особенностях дюнного рельефа Калужских лесов. По итогам турнира в числе лучших оказались представителей московской, белгородской, воронежской и других областей. Без награды, в своей возрастной категории, не остался и представитель нашего региона Илья Калиничев. Дистанцию в 4 километра он пробежал за 29 минут, обеспечив себе третье место. В следующий раз соревнования по спортивному ориентированию в нашей области пройдут в конце лета. Принимать их будет Козельский район.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.