Фестиваль ГТО для лиц с органиченными возможностями прошел в Калуге

20 мая 2022 15:27

В этом году россиян не допустили до участия в Паралимпийских играх. Однако решение Международного паралимпийского комитета не останавливает наших спортсменов. Члены сборной продолжают тренировки. В стране готовят и юных спортсменов. В Калуге уже во второй раз прошёл фестиваль ГТО среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов области.

Разминка - обязательная часть любой спортивной тренировки. Особенно, если предстоит показать себя, чтобы получить знак отличия ГТО. Напротив профессионалов выстроились любители. Участники фестиваля разогревают мышцы с паралимпийцами.

Михаил Молотков, педагог социального центра «Звёздочка», рассказывает: Гончарный круг - это тоже как спорт. Потому что крутится же круг. И нужна сила - ухватить и вытягивать. Потом мозаика - тоже надо раскалывать так, чтобы в пальцах была сила. Все, что мы не делаем - все к лучшему.

Михаил - педагог, но проходит испытания наравне со своими учениками. Старается показать хороший пример. Всей командой они приехали из Малоярославца.

На стадионе в Анненках всего около 120 участников фестиваля. Тут есть ребята с нарушением слуха, зрения, с повреждением опорно-двигательного аппарата. Но бьют по мячу, прыгают и бегают они не просто в меру своих возможностей, а с желанием быть лучше, быстрее и сильнее. Кто-то даже готов покинуть инвалидное кресло и отжаться.

Ирина Овсянкина, начальник отдела управления внедрения и тестирования комплекса ГТО ГАУ КО «ЦСП «Анненки», делится: «Есть такие виды, которые введены специально для этой категории. Как пример - удар по футбольному мячу на точность. И выкрут плечевых суставом. Но что-то и пересекается: плавание, сгибание и разгибание рук. Поднятие туловища. Эти виды мы тоже с вами можем сегодня увидеть».

Команды прибыли в Калугу из 10 муниципальных образований. Возраст тех, кто решил проверить своих возможности, от 13 и лет и старше. Для них этот этап - первый. Завершать оставшиеся испытания они будут уже в своих муниципалитетах. А после получат знаки отличия ГТО.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.