Более двухсот начинающих спортсменов сразились на соревнованиях по легкой атлетике имени Юлии Табаковой в Калуге

19 мая 2022 16:30

Именные соревнования по легкой атлетике прошли в Калуге. Это ставшие уже традиционными старты на призы заслуженного мастера спорта Юлии Табаковой. Она неоднократная чемпионка России, серебряный призер Олимпиады в Афинах, бронзовый призер Чемпионата мира в эстафете 4 по 100 метров. В 2012 году она организовала соревнования для начинающих легкоатлетов, где те делают первые шаги на пути к спортивной вершине.

Короткая дистанция, несколько секунд бега, но сколько эмоций. 60 метров - это тоже дисциплина соревнований мирового уровня. И на этих стартах начинает оттачиваться мастерство легкоатлета. С самого юного возраста Юлия Табакова начинала с этих дорожек, а затем стала одной из героинь олимпийских игр.

Юлия Табакова делится: «Стоит их 100 человек, и они приблизительно в том возрасте, когда я начинала заниматься. И никогда не предугадаешь, что среди них будет «звездочка». Ведь талантливых детей на самом деле очень много».

В этом юбилейном году на соревнования приехало более 200 начинающих спортсменов из Калужской области и Тулы. Они выявляли сильнейших в двух дисциплинах у мальчиков и девочек: в индивидуальном зачете - 60 метров и в эстафете 4 по 100 метров.

Геннадий Терехов, главный судья соревнований: «Есть люди, которые не впервые выступают в соревнованиях, но в областных, в соревнованиях такого уровня, впервые. Это их дебют, именно для них и задуманы эти соревнования. И специально программа соревнований сделана».

Эти соревнования еще и сильнейший мотивационный толчок для занятий спорта. Возможность пообщаться с чемпионкой, понять, что путь к олимпийской награде начинается с подобной беговой дорожки, и как необходима поддержка тренера и родных людей.

«Моя мама всегда со мной ездила на соревнования, которые проходили в области, в городе. Большое уважение к таким родителям, которые это культивируют, ребенку дают этот шанс. Поэтому шанс есть у каждого талантливого ребенка», - говорит Юлия.

Память об этих соревнованиях, как призы и кубки, также станут для многих детей начальной вехой в спортивной карьере. Да и почивать на лаврах после них некогда. В конце мая их ожидают следующие крупные областные старты.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.