Международный детский турнир по хоккею впервые проходит в Калуге

13 мая 2022 19:50

Калуга в эти дни принимает международный детский хоккейный турнир. Соревнования такого уровня проходят в нашем областном центре впервые. Но организаторы рассчитывают на продолжение.

Выход на лёд в лучших традициях континентальной хоккейной лиги. Но на площадку выходят 13-летние спортсмены. С таким приёмом многие, если не все, сталкиваются впервые. Организаторы не скрывают: хотели совместить и спорт, и шоу. Детских турниров с таким подходом в России почти нет. И калужане рассчитывают занять здесь свою нишу.

Подход действительно профессиональный: кроме яркого начала и весь матч идёт с соответствующим сопровождением. За ходом игры следят несколько камер. Одна даже на шлеме арбитра. На огромном кубе идут повторы опасных моментов, диктор называет составы и представляет авторов голов. А каждую паузу отбивает диджей, под которого публику веселят ещё и чирлидеры.

Сыграть в Калуге хотели многие команды. Но организаторы отобрали всего 7 коллективов. Кроме хозяев, на льду бьются гости из Москвы, Электростали, Чехова, Рязани и Минска. Старались подобрать сильных соперников. Правда, на их фоне самим калужанам приходится довольно непросто. Так два стартовых поединка «Космос» проиграл. Сказывается, что этот вид спорта в нашем регионе довольно молодой и развивать его всерьёз только начинают. 

В матче с чеховским «Витязем» хозяева боролись на равных два периода. О чем говорил и ничейный счёт. Но финальный отрезок остался всё же подмосковными хоккеистами, и итоговый счёт матча 5-1 в пользу гостей. По мнению тренеров, сказывается довольно серьёзная нагрузка: в день команды проводят по два матча.

Шансы на удачные матчи ещё есть. Турнир рассчитан на 3 дня. В его рамках команды играют по круговой системе – каждый с каждым, и победителя определят по числу набранных очков. А ещё в конце каждого поединка проводят мини-церемонию награждения: вручают приз лучшим игрокам матча. Ещё один элемент из профессионального спорта.

Этот турнир по-своему пробный. Но организаторы рассчитывают на продолжение. С сентября этого года до мая следующего они планируют провести ещё около 10 таких же 2-3 дневных турниров для команд разного возраста.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.