Впервые в Калуге прошёл чемпионат ЦФО по гиревому спорту

15 апреля 2022 20:25

В областном центре определили лучших спортсменов в гиревом спорте. Здесь впервые прошёл чемпионат центрального федерального округа. В нём приняли участие 160 атлетов в возрасте от 15 до 45 лет.

Выйти на помост и показать лучший результат — такая задача стоит перед каждым участником. Гиревой спорт как разновидность тяжелой атлетики появился в России в конце прошлого века и сразу же  получил большое признание как среди мужчин, так и среди женщин. Например, Мария Новомлинцева считает, поднять гирю женщине вполне по силам. Этим видом спорта девушка  занимается несколько лет.  Начинала с классического толкания гири, но потом нашла направление поинтересней. Новым увлечением стало жонглирование. 

— Жонглирование, как по мне, это очень красиво даже. И довольно-таки грациозно. Я думаю, что это хорошая альтернатива. Если честно, то я случайно заметила. В городе, где я жила,  девочка кидала гирю. Я подумала, что это так красиво и решила попробовать. Не всё, конечно, сразу даётся, — говорит Мария.

Однако теперь в своей копилке Мария имеет не один десяток грамот, кубков и медалей. А в будущем хочет стать чемпионкой в этом виде спорта. К этому титулу стремится и представитель Смоленской области Никита Овчинников. Он оттачивает мастерство с детства. Главное — следовать советам наставника и никогда не падать духом

— Победа не главное. Главное участие, потому что ты уже побеждаешь над самим собой, когда ты показываешь хороший результат, на который ты рассчитывал. Всегда нужен настрой, не пасть духом, — говорит Никита.

Не пасть духом смогли и представители Орловской области. Вот только продемонстрировать  свои навыки, на этом турнире, им так и не  удалось. Спортсменов дисквалифицировали. Гиревой спорт в Орле только делает первые шаги. Его представители надеются, что  в скором времени они смогут составить достойную конкуренцию именитым соперникам.

Всего же помериться силами решились 160 человек от 15 до 45 лет. На кону путёвка для участия в чемпионате страны.

Главный судья Михаил Трофимов рассказал: «Это отбор на финальную часть чемпионата России, который состоится с 11 по 15 июня в  Ханты-Мансийске. Длинный цикл сегодня был. Выступали мужчины, женщины, эстафеты мужские и женские. Жонглирование в нескольких номинациях: одиночное, парное, смешанное».

В итоге в командном зачёте среди мужчин победителями стали представители Белгородской области. А первенство среди женщин выиграли  представители нашей области.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.