Трофи-рейд в Перемышльском районе собрал 40 экипажей

01 ноября 2021 11:35

Четыре десятка команд со всех уголков региона, а также из соседних областей собрались в Перемышльском районе на финале соревнований по трофи-рейду. Все экипажи с самого утра готовили свои автомобили к преодолению препятствий.

Всего дано 100 точек. Необходимо пройти каждую и на каждой обязательно сделать фотографию. На выполнение задания командам дается 9 часов. 

Владимир Давыдов, председатель первичной организации ДОСААФ России «Клуб Калуга 4х4»: «Они могут собрать 100 точек до обеда и они победили. Но, конечно, такого не бывает. Каждая точка имеет свою «балльность», и здесь есть стратегия - с каких начинать. Начинать с крупных, начинать с мелких или начинать, которые ближе, или которые дальше… То есть квадраты и количество точек позволяют это сделать, поэтому здесь не только простое ориентирование на местности. Здесь еще стратегия для каждого экипажа».

А еще важна командная работа, добавляют организаторы трофи-рейда. Некоторые точки просто невозможно пройти в одиночку. Настоящую сплоченность и взаимовыручку показал экипаж из Тулы. Водитель Дмитрий Ельтищев успешно обходит все ямы и препятствия пока его штурман Екатерина Кутуркина задает ему направление по рации. Такое взаимопонимание приходит со временем, говорит Дмитрий. Трофи-рейдом он занимается уже 9 лет. Причем увлекся им совершенно случайно. По словам спортсмена, рыбалка и прогулки по лесу наскучили и он решил попробовать что-то новое. Для заезда по калужскому бездорожью экипаж готовился недолго.

«Мы были во Владимире, на кубке регионов. Это было 2 недели назад. И вот буквально через 2 недели Калуга. Сезон закрываем, но особо и не готовились», -  говорит Дмитрий.

Много грязи, непроходимые леса и рёв моторов - этот трофи-рейд, как и остальные подобные гонки, оказался очень зрелищным. Однако в этот раз заезды прошли без зрителей. И связано это с действующими на данный момент ограничениями. Но организаторы надеются, что в следующем году на соревнованиях все-таки будет присутствовать зрительская поддержка.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.