Пилоты из 12 регионов встретились в калужском небе на авиагонках

11 октября 2021 09:39

На низкой высоте и с большой скоростью. Чемпионат России по самолётному спорту в дисциплине «Авиагонки-Формула-1» прошёл в Калужской области. В соревнованиях приняли участие представители 12-ти регионов страны. Лётчики состязались на реактивных самолётах на площадке аэродрома Орешково.

Остается надеть защитный шлем и ППК. Противоперегрузочный костюм подключают к бортовой системе самолета. Если в небе у летчика из-за перегрузки кровь не поступает к мозгу, ППК срабатывает автоматически: обжимает тело пилота и тем самым нормализует циркуляцию крови.

Юлия Крылова - летчик реактивного самолета Л-29. В чемпионате участвует второй раз. Пилотесса представляет Тульскую область. В списке участников она единственная представительница прекрасного пола. Рассказывает: в небе все на равных: «Есть много мужчин, которые боятся летать. И женщин. Это не зависит абсолютно от пола. В какой-то момент нужно перебороть себя. Сложнее всего - это вылететь самостоятельно. Можно очень долго сидеть с инструктором. И даже видеть, что инструктор сидит с поднятыми руками. Что он абсолютно не вмешивается в пилотаж. Но тем, не менее, когда ты сидишь в самолете одна - это совершенно нужно перебороть,» - делится девушка.

Каждый полет оценивают не только судьи. Зрители тоже наблюдают за авиагонками. Протяженность трассы 4 километра. Столько же и контрольных точек. На каждой из них судьи оценивают чистоту прохождения ворот.

Воздушные ворота изготовлены из очень плотного материала. Даже при очень сильном порыве ветра, пилоны остаются неподвижными. Относительно человеческого роста они очень высокие. Они возвышаются над землей на 25 метров. Но для самолета эта высота экстремально низкая. Расстояние между пилонами два размаха крыла самолета. Если пилот заденет крылом воздушную конструкцию, получит штрафные баллы. При столкновении летчик не пострадает. Ткань пилона порвется сразу после удара. Но, по словам организаторов, все летчики - профессионалы. Каждый манёвр они отрабатывали не один десяток раз.

Организатор соревнований Алексей Иванов рассказывает: «У нас участвуют достаточно опытные пилоты. И мы даем им тренировки по трассе, чтобы они понимали, что надо делать и на каких скоростях».

Лучшее время показал представитель Московской области: 47 секунд. На второй и третьей ступени пьедестала Калуга. Также представители нашего региона взяли золото в командном зачете. Победителей наградили медалями и грамотами. В следующем году организаторы планируют провести чемпионат мира по авиагонкам.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.