Более 90 юных калужан боролись за Кубок губернатора по шахматам

20 июля 2021 10:49

Всего 10 минут на то, чтобы просчитать все ходы, и обойти соперника. В Калуге прошёл второй отборочный этап кубка губернатора по быстрым шахматам. В нём приняли участие свыше 90 спортсменов из разных районов области.

Из-за большого числа участников турнир пришлось проводить в течение двух дней. В первый силами мерились спортсмены двух возрастных категорий - до 9 и до 15 лет. Во второй день на площадку вышли участники до 11 и до 13 лет. Победителей двух дней ждёт ещё третий отборочный тур. А после - финал, который состоится в декабре. Турнир по быстрым шахматам на Кубок губернатора до этого года в Калуге не проводился. Его инициатором стала региональная федерация шахмат. Помимо этого в календаре появились ещё несколько новых турниров. Это связано, прежде всего, с тем, что в области растёт интерес к этому виду спорта.

Александр Галанов, главный судья соревнований: «Программа «Шахматы в школе» совместно с министерством образования и министерством спорта дала толчок для развития шахмат. Стало больше детей интересоваться шахматами. И достаточно много детей приходит заниматься профессионально. Шахматы молодеют. У нас сейчас дети приходят в 5 лет».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.