Волейбольная пара Бочарова-Губина готовится к победе на взрослом чемпионате Европы

16 июля 2021 12:34

Воспитанницы обнинского волейбольного клуба вернулись домой с золотой медалью. На этот раз девушки покорили пьедестал чемпионата Европы. На отдых и облегчённые тренировки у спортсменок было всего несколько дней. Впереди тренировки в Анапе и очередной, уже взрослый, чемпионат Европы

Раскаленный песок турецкого берега для них не место отдыха, а поле боя. Воспитанницы волейбольного клуба «Обнинск» Мария Бочарова и Елизавета Губина вернулись с победой с чемпионата Европы, который проходил в городе Измире. Бочарова уже титулованная спортсменка, и в прошедшем первенстве она не нашла ничего сложного. Хотя признаётся, что среди участников были довольно серьёзные соперники.

«Я понимала, что будет непросто, но в то же время не так уж сложно. При этом придётся попотеть. Были очень хорошие команды, такие как Италия, Испания и Голландия. С ними было очень трудно. Нужно было сыграть самим очень чисто и качественно для того, чтобы выиграть», - рассказала Мария.

Игру свой команды, как и подобает тренеру, Дмитрий Федотов оценивает критично. На предстоящих сборах он ещё планирует провести «разбор полётов». Хотя и он отдаёт должное высокому уровню конкуренции.

«У нас буквально в каждой игре в одном из сетов возникали большие проблемы. Мы могли по два, три захода снимать по три мяча, партии мы выигрывали с разницей всего в 2-3 очка. Это очень опасно, потому что не факт, что ты сможешь выиграть в следующей партии, когда уже тяжело психологически, когда соперник поймёт, что он сможет выиграть и победить», - говорит тренер.

Сложности во время игры на чемпионате, возможно, связаны с тем, что Мария Бочарова играла в паре не с Марией Ворониной. Волейбольный дуэт «Наши Маши» на какое-то время распался из-за возрастных ограничений. И в паре с Бочаровой играла менее опытная Елизавета Губина. Впрочем, и новичком Елизавету Губину не назовёшь. Для неё это уже второй чемпионат Европы.

Елизавета Губина, чемпионка Европы по пляжному волейболу до 20 лет: «Чувствуется, конечно, что мы ещё недолго играем вместе. Бывает такое, что мяч между нами падает и разные похожие ситуации. В сыгравшихся парах обычно такого уже нет. Мы работаем над этим. И к концу соревнований уже был виден прогресс».

Мария Бочарова завоевала уже множество наград. И Европы, и мира, и даже Олимпийских игр. Правда, у всего этого есть приставка «юношеские». Сейчас девушки летят на сборы в Анапу. И уже в этом сезоне их ожидает очередной чемпионат Европы, но на этот раз всё будет по-взрослому.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.