Шесть победителей фестиваля ГТО получили путевки в «Артек»

16 июля 2021 10:03

На стадионе «Аненнки» состоялся финал регионального этапа фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди учащихся общеобразовательных учреждений. Молодые спортсмены боролись за главный приз - отдых в международном детском лагере «Артек».

На  старте беговой дорожки стадиона «Анненки» - самые сильные молодые спортсмены Калужской области в возрасте от 11 до 15 лет, обладатели золотых значков всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. В этом году они стали участниками регионального этапа  фестиваля ГТО.

Начальник отдела управления и внедрения тестирования ГТО центра спортивной подготовки Ирина Овсянкина: «Фестиваль этот ежегодный. «Артек» предоставляет путевки уже с 2017 года для того, чтобы участники комплекса ГТО смогли попасть в их детский лагерь. И ежегодно результаты показывают хорошие, даже, можно сказать, отличные. Но все-таки этот фестиваль немножечко результаты уменьшил. Потому что год пандемии сказался на результатах».

Фестиваль проходил в два этапа: в июне спортсмены состязались в силовых видах упражнений. Сейчас в финале предстояло преодолеть дистанцию в полторы и 2 тысячи метров. Борьба между участниками оказалась напряженной, и только на финише подростки давали волю эмоциям.

Учащаяся мещовской общеобразовательной школы Милана Запрягалова целенаправленно шла к финалу. Однако победа - не главное, признается подросток. Работа над собой и установка личных рекордов - основная задача на этих стартах.

«Я вообще вся в папу. Он у меня очень часто ездит на разные соревнования, и я решила поддержать и вместе с ним ездить постоянно для себя, потому что спорт – жизнь», - говорит Милана.

А вот земляку Миланы Пантелимону Бехаеву до заветной путевки в «Артек» не хватило всего несколько баллов, хотя на дистанции спортсмен был в числе лидеров.

«Хотелось бы стать мастером спорта по дзюдо и поехать в «Артек». Там ребята посильнее, чем тут. Хочется в подтягивании хочется с ними посоревноваться», - рассказал юноша.

Главный приз победителям фестиваля вручили по итогам общего зачета двух этапов. От нашего региона в Крым отправятся 6 спортсменов из Калуги, Юхнова. Мещовского и Малоярославецкого районов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.