Первый кибертурнир для спортсменов с особенностями здоровья провели в Калуге

04 июля 2021 17:37

В Калуге состоялся киберспортивный турнир среди глухих и слабослышащих старшеклассников и студентов. В нём приняли участие 30 человек из нашего города и соседней Тулы.

Перед состязанием, для начинающих киберспортсменов провел лекцию президент Федерации компьютерного спорта глухих Михаил Антюфеев. Он также ответил на интересующие вопросы, связанные с этим направлением.

Турнир проводится впервые. Инициатором проекта стала член молодежной палаты при городской думе Калуги Татьяна Корнеева.

«Возникла мысль их привлечь, хотя бы к обычным турнирам. Но там конкуренты сильные и они сразу вылетали. Я решила создать турнир для своих», - пояснила идею Корнеева.

Проект поддержали депутаты Городской думы, благодаря чему удалось его реализовать. С открытием турнира участников поздравил глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев. Он отметил, что кибертехнологии становятся всё популярнее и активно входят в жизнь. Видеоигры не только развлекают, но и помогают людям с особенностями здоровья вести полноценную жизнь.

«Возможность пообщаться, обменяться мнениями, наметить планы на будущее. Люди с определенными особенностями, видите не замыкаются в себе. Дома они хотят общаться и что-то делать вместе. И сегодня у них появилась такая возможность», - сказал глава самоуправления Калуги.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.