Победители «Тропы мужества» финишировали в Калуге

16 июня 2021 11:56

В Калуге финишировали участники легкоатлетического этапа эстафеты «Тропа мужества». Данный проект родился в сообществе ветеранов разведки в 2013 году. И уже в сентябре прошёл его первый этап. Героями нынешнего марафона стали неоднократные победители этапов Олег Левандовский и Сергей Смолев.

За плечами более 250 км и уже можно переходить на шаг. Но герои нынешней эстафеты спешат поскорей пересечь финишную прямую. Под аплодисменты калужан они приближаются к государственному музею истории космонавтики.

Героями нынешнего марафона стали неоднократные победители этапов «Тропы мужества» Олег Левандовский и Сергей Смолев. Оба не профессиональные спортсмены. Правда, у Олега за плечами работа в отряде космонавтов, после которой в звании подполковника вышел на пенсию. Марафонцы стартовали из подмосковного Королёва и за четыре дня добежали до Калуги. Путь, по признаю бегунов, сложным не был, а вот погодные условия доставили неудобства.

«Первые дни было плюс 10 и ливень постоянно, а последние два дня мы обгорели, было +25. На таком контрасте тяжеловато для организма», - рассказал Олег Левандовский.

Преодолеть марафонскую дистанцию может далеко не каждый, а если проходит она под эгидой «Тропы мужества», то задача усложняется в двойне. Первый этап эстафеты стартовал в 2013 году по территории Московской области. Со временем организаторы расширили географию, проложив часть маршрута и по соседнему Калужскому региону. Также несколько этапов «Тропы мужества» проходило в Белоруссии и Костроме. По словам организаторов, данный проект, прежде всего, позволяет испытать себя на прочность, проверить свои, силы, характер и выносливость.

Алексей Пухович, организатор эстафеты «Тропа мужества»: «Сможешь ли ты дойти и выдержать, сможешь ли ты на полном самообеспечении пройти определённую дистанцию с определённым грузом. Вес снаряжения 10 кг для мужчин и 5 кг для женщин».

В эстафете «Тропа мужества» участвуют и дети. Для них органзаторы проводят  специальные курсы выживания в природной среде. Развивать данный проект участники могут и самостоятельно, выбирая на своё усмотрение дистанции. Их всего четыре и предназначены они как для начинающих, так и опытных марафонцев. От других мероприятий подобного рода «Тропа мужества» отличается тем, что участники идут на полном самообеспечении. На пути следования нет пунктов, где можно передохнуть или пополнить запас провизии. По этой причине данный марафон считается одним из самых сложных. Следующий этап пройдёт в конце июля на территории Ферзиковского района. Ожидается, что в нём примут участие около 500 человек.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.