Всероссийский турнир по городошному спорту памяти Громова стартовал в Калуге

02 июня 2021 17:37

Калуга в 2021 году стала центром городошного спорта страны. 2 июня здесь стартовали Всероссийские открытые соревнования памяти заслуженного мастера спорта СССР Семена Громова.

Исполнительный директор Федерации городошного спорта России Александр Ватагин рассказывает: «В 2000 году были учреждены соревнования его памяти и проводятся уже более 20 лет. Здесь ветераны городошного спорта, самому младшему игроку 55 лет, самому старшему 82 года».

Правила игры простые: с определённых расстояний «выбивать» метанием биты «города» - фигуры, составленные различным образом из пяти деревянных цилиндров. В первый день турнира соревнуются в личном зачете.

Среди участников 17 мастеров спорта. Личные соревнования проводят в пяти возрастных группах. Александр Щавелев мастер спорта по городошному спорту представляет Саратов, рекорд поставил в 1987 году: 123 биты на 90 фигур. Эта команда на поле опасный соперник. Александр Григорьевич делится секретом успеха: в свои почти 82 он тренируется регулярно.

Александр - президент РОО «Федерация городошного спорта Саратовской области»). (

«Человек живет пока он действует. Пока он не делает ничего он быстро уйдет. Движение залог жизни. У меня 7 тренировок в неделю, не только в Саратове, но и в районе, 40 километров от него», - говорит Щавелев.

Калужская команда тоже не промах. Недавно наши спортсмены одержали победу в командном зачете на чемпионате ЦФО России по городошному спорту. В этот раз личные результаты первого тура тоже неплохие.

Мастер спорта по городошному спорту Виктор Аникеев поясняет: «Отыграл первую партию рез хорошие, а так где в призерах должен быть по первому дню. На 30 фигур затратил 42 биты это выше мастерского результата».

Турнир проводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», он призван привлечь лиц старшего возраста в систематические занятия физической культурой и спортом, укрепить здоровье и повысить двигательную активность, сформировать здоровый образ жизни. Победителей в личном зачете определят по наименьшему количеству бит, затраченных на выбивание 60 фигур. В командных соревнованиях места определяются по наибольшей сумме набранных очков. Турнир будет проводиться в течение пяти дней. А 20 июня на этой же площадке стартует Чемпионат России по городошному спорту.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.