Калужанки намерены победить на всероссийских соревнованиях по дзюдо и самбо

05 мая 2021 10:51

Принято считать, что силовые единоборства не женский вид спорта. Однако Анастасия Градобоева и Ангелина Малютина под руководством тренера Галины Шульги не первый год завоевывают медали на соревнованиях по дзюдо и самбо на уровне ЦФО и всероссийских состязаниях, пока в юношеских категориях.

Ангелина Малютина занимается самбо и дзюдо с раннего возраста. На её счету уже победы городского и федерального масштаба. На соревнованиях ЦФО она завоевала второе место, и теперь надеется на реванш. Со своей соперницей планирует встретиться вновь на всероссийских соревнованиях и отобрать победу. А на стереотипы, что девушкам труднее заниматься борьбой отвечает просто:

«Мне нравится то, что я могу показать настоящую себя, как сильную личность, которая может преодолевать различные трудности и еще таким красивым способом - различными бросками, приемами».

Еще один призёр турнира по самбо – Анастасия Градобоева. Девушка уже в юном возрасте достигла серьезных результатов в борьбе и в ближайшие годы, намерена получить звание мастера спорта. Говорит, что под руководством тренера Галины Шульги это вполне возможно, ведь за строгим характером тренера стоит поддержка и профессионализм, который придает уверенности, на любых соревнованиях.

«Галина Валерьевна - классный тренер. Она опытная и мне очень нравится. Она так сказать со своей точки зрения все скажет прямо, ничего не укроет. Все честно и все правильно. Хорошо тренирует», - уверена Анастасия.

Сама Галина Шульга тренер со стажем. Когда в 1986 году в Калуге только начали формировать группы по борьбе среди девушек, она была одной из первых, кто  начал заниматься. Достигнув высоких результатов и спортивных побед, сама стала тренировать молодое поколение. Под её руководством уже были воспитаны призеры и победители соревнований всероссийского и международного уровня. По словам Галины Валерьевны секрет работы с детьми - умение найти к каждому индивидуальный подход.

«Можно ребенка заинтересовать завлечь, иногда где-то заставить. Это тоже необходимо. Дети - они всегда дети. Потом, когда становятся старше - с ним труднее работать, у них появляется свое мнение, свои суждения. Их нужно обыгрывать мозгами таких детей. Ну а мозгов у нас достаточно», - делится секретами тренер.

Следующий этап, который ждет юных спортсменок – всероссийские соревнования  в сентябре, где они твердо намерены не просто завоевать призовые места, но и, выполнив работу над ошибками, стать  безоговорочными победителями.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.