Мария Жиляева завоевала «серебро» чемпионата мира по полиатлону

11 марта 2021 10:24

Мастер спорта международного класса Мария Жиляева, воспитанница калужской спортивной школы «Многоборец», завоевала серебряную медаль среди женщин на чемпионате мира по полиатлону, который прошел в Рязанской области.

Стрельба - 98 из 100, силовая гимнастика 149 раз за 4 минуты, 5 километров на лыжах за 17 минут - эти результаты подняли Марию Жиляеву на второе место пьедестала почета в первенстве среди женщин на чемпионате мира. И эти показатели еще далеки до личного рекорда Марии. За 12 лет занятий полиатлоном у девушки много побед. Сейчас она мастер спорта международного класса, четырехкратная чемпионка России, обладатель кубка мира.

Олег Никишин, тренер по полиатлону СШОР «Многоборец» г. Калуги: «Это трудолюбие спортсмена,  они где-то себя в чем-то усекают ради того, чтобы не погулять лишний раз. Тренировка в день три раза, силовая подготовка, стрельба, лыжероллерная подготовка летом, кроссовая и лыжи зимой - один выходной у спортсмена».

Мария рассказывает, что максимальной концентрации требует стрельба: стоя, с руки без упора и без использования ремня стрелять в течение 20 минут сложно. Дыхание спокойное, нельзя даже шелохнуться, волнение тем более исключено.

«На самом деле лучше о соревнованиях не думать, лучше выходить и делать то, что можешь, на что готова, то и показывать. На соревнованиях не стремиться за победой, а показывать свой лучший результат», - говорит спортсменка.

Сейчас у Марии снова тренировки, подготовка к заключительному этапу кубка России, который состоится в Архангельской области в апреле.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.