В школе «Энергия» готовятся к первенству региона по спортивной борьбе

04 февраля 2021 08:52

Воспитанники спортшколы «Энергия» завоевали сразу несколько наград на первенстве центрального федерального округа по спортивной борьбе. Соревнования прошли в Брянске и привлекли почти три сотни участников. Сейчас лауреаты уже вернулись домой и продолжают тренировки.

Этот прием называется «кочерга». Если выполнить его правильно, можно и соперника дезориентировать, и высокую оценку от судей на соревнованиях заработать.

Максим Кулаков, воспитанник СШОР «Энергия»: «Дает этот прием 4 балла, это почти самая высокая оценка в нашем виде спорта. Дает он много возможностей, ты можешь сразу положить соперника либо просто завоевать 4 балла».

Максима в спортивную школу привел папа, сам борец с десятилетним стажем. Амир - еще один победитель первенства, оказался здесь по совету старшего брата. Шесть лет изнурительных тренировок и вот заслуженный успех: «золото» на прошедших соревнованиях. Победа оказалась для спортсмена хоть и ожидаемой, но все равно, нелегкой. Особенно в финальном поединке.

Амир Тухаев, воспитанник СШОР «Энергия»: «У нас пошла равная борьба, и уже я думал, может быть, я проиграю, но устоял последние секунды и все, я выиграл».

Вместе с Амиром на соревнованиях победили еще несколько учеников «Энергии». Подобного успеха, говорят тренеры, в школе не помнят уже лет пять. Одна из причин: не хватает преподавателей. И хотя в последние годы ситуация улучшается, она все равно далека от нормальной.

Анатолий Есин, тренер СШОР «Энергия»: «Хотя бы еще пару тройку человек, чтоб была какая-то смена, подмена и больший охват, чтобы было больше занимающихся. По независящим от нас причинам, тренеры нас покинули».

Но у тех, кто остался, нет времени жаловаться. Спортивная борьба - это ежедневные многочасовые тренировки и регулярные состязания. Даже во время пандемии. Очередные соревнования уже через несколько дней. На чемпионате и первенстве Калужской области честь школы будут защищать более полусотни спортсменов. Лучшие отправятся через месяц на первенство ЦФО в Белгород.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.