Около 300 юных спортсменов из семи регионов страны съехались на соревнования по слалому

15 января 2021 17:28

Последние мгновения перед стартом: время сконцентрироваться, еще раз вспомнить трассу или просто размяться. Организаторы у подножия склона сообщают о том, что он свободен. Значит, время давать команду на спуск. Спортсмены на этой, почти полукилометровой дистанции, разгоняются до десятков километров в час. Главные правила как у взрослых: точно следовать маршруту, аккуратно объезжать метки. Задевать их можно, проезжать по ним - нет. Лучшее время, говорят лыжники, показывает тот, кто сильно наклоняется в поворотах. И не волнуется. Как этого добиться? У всех свои секреты.

«Просто вспоминаешь технику свою и в голове все думаешь, как надо сейчас повернуть. Или можно отвлечь себя, песню просто петь», - рассказывает участница соревнований Анна Александрова.

Анна говорит, какая именно песня - значения не имеет. Даже слова знать необязательно. Спортсменка приехала из Москвы. Вместе с ней за победу в этом году сражаются почти три сотни участников из семи российских регионов. Чтобы шансы у всех были равными, организаторы внимательно следят за состоянием склона. Говорят, погода сложная.

«Была метель, выпало много снега. Из-за этого пришлось судейской бригаде с утра сильно потрудиться расчистить, еще что-то сделать. Потому что для спортсменов нужны жесткие склоны. Чтобы мягкого, пушистого снега не было», - поясняет президент Калужской федерации горнолыжного спорта и сноуборда Виталий Голобоков.

Очищают от него трассу после каждых пятнадцати участников. Лыжники съезжают особым образом. Так выравнивается главный маршрут, заносы сбоку от него, особенно около поворотов, остаются. Неровности - злейший враг лыжника. По словам спортсменов, наезд на такой бугор серьезно замедляет их скорость и ухудшит время. Потерять можно до нескольких секунд. А в худшем случае вообще вылететь с трассы. После такого рассчитывать на победу сложно. А вот если удержаться на ногах, можно получить право на вторую попытку. Ее получают тридцать лучших спортсменов своего разряда. Лучшими в абсолютном зачете по итогам первого день соревнований стали в основном лыжники из Москвы. Калужане наград пока не завоевали.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.