Чемпионат области по пожарно-спасательному спорту стартовал в Анненках

17 сентября 2020 13:43

Чемпионат по одному из самых жарких видов спорта стартовал в Калуге. На стадионе Анненки два дня подряд на старт будут выходить представители пожарно-спасательного спорта. На областной чемпионат приехало 14 команд. В каждой из них по 6 спортсменам. Им предстоит показать результаты по трем состязаниям.

Первый день - это движение вверх. Здесь судьи контролируют выполнение подъема по штурмовой лестнице. Пожарным надо быстро подняться в окно 4 этажа учебной башни. А вторую половину дня это же делают, но уже по выдвижной терхколенной лестнице. Первое задание - индивидуальное. Здесь каждый участник приносит свой результат в командный зачет. Причем делают это пожарные разного возраста - самому молодому участнику 19 лет, а самому возрастному 51 год.

Также стоит отметить, что все представители состязаний - это реальные пожарные, которые демонтируют на таких мероприятиях свою боевую подготовку. Все дисциплины позволяют продемонстрировать именно те элементы, которые пожарные-спасатели проходят на своих дежурных сутках. Это отработка нормативов, отработка элементов и строевой и пожарно-тактической подготовки. При чем организаторы чемпионата отметили не только рост числа команд, но и рост уровня участников.

Главный судья соревнований Роман Булычев говорит: «Прошло уже 10 забегов, чуть больше. Я удивлен тем, что показан результат даже 18 секунд. Для пожарного не спортсмена, который не тренируется, полноценно в течение года, это достаточно хороший результат. Это практически подводка к третьему спортивному взрослому разряду».

Во второй день предстоит боевое развертывание от автоцистерны. Пожарные экипируются и прокладывают рукава к точке тушения. Правда вместо огня они заливают мишень. А ближе к обеду подведут итоги.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.