11 лесных пожаров произошло на территории региона с начала года

22 мая 2023 11:31

С начала 2023 года в Калужской области зарегистрировано 11 лесных пожаров. Общая площадь возгорания составила 11 гектаров. Спасатели тушили горящую траву около тысячи раз.

В такой сложной ситуации сотрудники МЧС оценили населенные пункты области, подверженные угрозе природных пожаров. Выводы получились неутешительные. В регионе в опасную зону попадают 155 населенных пунктов. И проверка показала, что 40% из них не имеют защитных минерализованных полос. По 30% селений заросли сорняками и не имеют источников воды для тушения. Кроме того, в неудовлетворительном состоянии находится пожарная техника, не укомплектованы людьми и снаряжением добровольные дружины, а местные власти не выделяют на это средств. Такое отношение вызвало критику со стороны областного руководства. Губернатор потребовал оперативно все исправить и эту тему еще раз обсудят на ближайшем совете глав администраций.

"Если меры достаточные профилактические не принять, то любое возгорание приводит к огромной трагедии, включая человеческие жертвы. Этого мы допустить не можем. Поэтому еще раз обратите внимание. И будем не уставать это повторять: работайте по профилактике, по созданию минерализованных полос, по окашиванию, по подготовке емкостей. Не забывайте, что это убережет нас от жертв и разрушений", – подчеркнул глава региона.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.