Жителю Калужской области вынесено предостережение за желание воевать на стороне ВСУ

27 декабря 2022 15:27

ФСБ  пресекла деятельность россиян, которые помогали спецслужбам Украины. Задержания проходили одновременно сразу в нескольких регионах страны. Как сообщает пресс-служба ведомства, злоумышленники занимались подготовкой терактов, передавали противнику сведения составляющие государственную тайну. Действия подозреваемых квалифицируются, как измена Родине. По  законодательству в случае признания вины подозреваемым грозит до 20 лет лишения свободы. Без работы не остаются и сотрудники регионального управления ФСБ.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на просторах интернета контрразведчики выявили видеоролик. Во время разговора с оппонентом 17-летний житель области высказался за поддержку неконституционной смены власти в России, и выразил желание участвовать в боевых действиях на стороне ВСУ. Не дожидаясь пока слова перейдут в конкретные действия оперативники наведались в квартиру потенциального перебежчика. Молодому человеку вынесено официальное предостережение.

Официальный представитель УФСБ России по Калужской области Анастасия Васюкова: "Украинские спецслужбы ведут активную вербовочную работы в Интернете, направленную на искажение  действительности происходящего, распространение недостоверных сведений, а также использование граждан РФ и их ресурсов в собственных интересах. Отмечаем, что переход на сторону противника, оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству против нашей страны образует состав преступления по ст. 275 УК РФ и наказывается лишение свободы на срок до 20 лет".

Сотрудники ФСБ подробно изучили материалы дела, переписку в компьютере и общение в гаджетах. Изъятые вещи молодому человеку вернули. В содеянном он раскаялся, а свои действия объяснил желанием наладить новые знакомства в глобальной паутине.

В ФСБ предупреждают, если вас пытаются завербовать, об этом необходимо сообщить в правохранительные органы. Если преступление которое попадает под статью "государственная измена" все-таки было совершено, от уголовной ответственности гражданина может спасти только чистосердечное и своевременное признание.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.