Около 3,7 млн рублей потеряла жительница Обнинска, доверившись лжеправоохранителю

26 октября 2022 16:44

Пенсионерка из Обнинска потеряла около 3,7 миллиона рублей, доверившись мошеннику. Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Калужской области.

Обман раскрылся, когда жительница Обнинска пришла в отделение полиции, пытаясь найти следователя, который, как оказалось, не числился в штате. Такую рекомендацию ей дал сам злоумышленник, притворившийся правоохранителем. Обратиться к следователю он попросил, чтобы убедить женщину в своей правдивости. Тот якобы должен был вернуть её деньги, переведённые на резервный счёт. Но вместо того, чтобы безнаказанно обмануть пенсионерку, мошенник помог настоящим правоохранителям быстрее завести уголовное дело.

Потерпевшая рассказала, что ей позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что в банке, клиентом которого она является, полицейские нашли недобросовестных работников. Злоумышленники имеют доступ к банковскому счету пенсионерки и могут украсть у неё деньги. Собеседник убедил женщину, что есть меры, которые помогут предотвратить кражу и изобличить нечестных сотрудников банка. И как раз тут зашла речь о запасном счёте и следователе, который вернёт средства. Из-за такого витка лжи полицейские узнали о мошенничестве и стали разыскивать преступника.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.