Калужанина задержали по подозрению в краже 3 млн рублей у пенсионеров

20 сентября 2022 12:54

Сотрудники УМВД задержали 32-летнего калужанина, подозреваемого в серии мошенничеств в отношении пенсионеров. Полицейские установили возможную причастность мужчины к хищению более чем 3 миллионов рублей у девяти пожилых жителей Калуги.

Пресс-служба регионального УМВД сообщает, что потерпевшим звонили якобы от их родственников, которые сообщали о разных дорожно-транспортных происшествиях, произошедших по их вине. Затем они говорили, что против них будет заведено уголовное дело, но они могут избежать ответственности, если выплатят компенсацию пострадавшей стороне. Для этого нужно было передать деньги курьеру. Обеспокоенные жертвы верили своим собеседникам и выполняли все полученные инструкции. Но после ухода курьера пожилые люди звонили родственникам и узнавали, что никто из них в ДТП не попадал.

Полицейские установили личность курьера, после чего он был задержан. По версии следствия, мужчина через мессенджер получал адрес, по которому ему необходимо было подъехать и забрать деньгами. Далее, через банкомат он отправлял похищенные деньги "заказчикам", оставляя часть себе в качестве вознаграждения.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье "Мошенничество". Курьер заключен под стражу. Проверяется его причастность к совершению аналогичных преступлений.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.