Жительница Калужской области лишилась более 2,7 миллионов рублей, поверив мошенникам

12 сентября 2022 13:34

В Калужской области женщина лишилась более 2,7 миллионов рублей, поверив мошенникам. Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по региону.

Потерпевшая обратилась в полицию и рассказала, что ей позвонил незнакомец, представился менеджером и предложил стать участником торгов на бирже инвестировав деньги в ценные бумаги и валюту. Собеседник убедил женщину взять несколько кредитов и перевести эти средства на указанные им счета.  

После того потерпевшая пыталась вывести свои деньги – более 500 тысяч рублей – из оборота, но безуспешно.

Поняв, что под видом менеджера действовал мошенник, женщина решила обратиться к юристу, чтобы вернуть деньги. Специалиста она нашла в интернете, связалась с ним и озвучила свою проблему. Но юрист заверил, что клиентку не обманули. Её средства он, якобы, нашел на счете в одном из зарубежных банков. Но счет заблокирован, и для его разблокировки нужно внести некую страховую сумму. Следуя инструкциям, женщина перечислила на продиктованные ей номера счетов около миллиона рублей. Потом выяснилось, что средства арестованы и для снятия ареста необходима сумма, приблизительно равная прошлому переводу. Потерпевшая и на этот раз поверила собеседнику, но в итоге деньги своей клиентке "юрист" так и не вернул.

Но на этом общение с мошенниками не закончилось. Вскоре женщине стали поступать требования от "работников" налоговой службы оплатить налог в размере одного миллиона рублей. А завершилась череда событий звонком мужчины, представившегося сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил собеседнице, что в отношении неё возбуждено уголовное дело и за соучастие в мошенничестве. Лжеправоохранитель пообещал освободить женщину от уголовной ответственности за один миллион рублей.

После этого разговора потерпевшая решила лично обратиться в полицию за разъяснениями. Женщина узнала, что всё это время общалась по телефону с мошенниками, разыгравшими криминальный спектакль.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 159. Люди, причастные к мошенничеству, разыскиваются.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.