Иностранец вербовал калужанина в ряды террористической организации

25 февраля 2021 11:31

В Москве задержали молодого человека, который готовился совершить теракт в столице. Он изготовил самодельное взрывное устройство по инструкции из Сети - хотел доказать верность единомышленникам ИГИЛ - запрещенной в России международной террористической организации.

Чтобы доказать верность идеям исламского фундаментализма он также размещал в Интернете материалы с призывами к экстремистской и террористической деятельности.

Наталья Щербакова, представитель пресс-службы УФСБ России по Калужской области: «В этот же период времени, разделяя цели и задачи ИГИЛ, он вступил в интернет-переписку с жителем Калуги и убеждал его в необходимости ведения джихада, то есть вооруженной борьбы против неверных. Запланированные противоправные действия ему не удалось осуществить до конца в связи с его задержанием сотрудниками УФСБ России по Калужской области».

После возбуждения уголовного дела и расследования суд признал иностранца виновным и приговорил к 12 годам лишения свободы, а также на полтора года лишил права заниматься администрированием сайтов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.