Житель Обнинска выступил на молодежной конференции ООН

03 апреля 2024 11:41

В середине марта в Пекине прошла очередная молодежная конференция ООН. От нашей страны ее представляла делегация из 10 человек. Среди них был обнинец Марк Серкин. Он выступил с докладами по двум актуальным мировым темам. 

Путь в большую политику не начинается сразу с "высоких трибун". В Калужской области стартовой площадкой по праву считается молодежный парламент. Собирается он на два года, но за это время способен привнести в местное законодательство много полезного. Более того, его представители заявляют о себе уже на мировой арене. Марк Серкин – один из них.

В середине марта в Пекине он представил свое видение далеко не виртуальной проблемы. Он и его коллеги обратили внимание на неограниченное распространение оружия с искусственным интеллектом. 

Глава комиссии по взаимодействию со СМИ молодежного парламента  Калужской области Марк Серкин отмечает: "Это понятно, что после этой конференции, когда мы приняли резолюцию, по которой, по идее, количество оружия должно быть ограничено, повлияет мало на что. Но все же это влияние будет, потому что функционеры ООН, дипломаты к мнению молодежи прислушиваются. Так как за молодежью будущее".

Слово предоставлялось всем на равных условиях, как и в самой ООН. При этом Китай, как сторона-организатор, не забыл о культурной дипломатии. А уже между собой делегаты нашли общий язык без посторонней помощи. 

"Познакомились, пообщались с людьми со всего мира, стран Европы, Азии, Африки, - рассказывает Марк. - Представительство на этой конференции было обширным. Конечно, большая часть делегатов была из Китая, однако удалось пообщаться с людьми из разных стран".

После заграничного турне у Марка, как и других его коллег из калужского молодежного парламента, много работы на Родине. Каждый из прошлых созывов оставлял свой значимый след в законодательной истории области. Теперь дело за новым составом. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.