Наблюдатели будут контролировать процесс дистанционного голосования в регионе

27 февраля 2024 16:40

В Калуге состоялось расширенное заседание по вопросам проведения дистанционного электронного голосования на выборах президента России.

На встрече отметили, что уровень доверия к ДЭГу среди избирателей достаточно высок. В области сформирована команда наблюдателей от Общественной палаты. Все три дня – 15, 16 и 17 марта – наблюдатели будут пристально следить за всем, что происходит с программно-техническим комплексом ДЭГ.

У них есть несколько уровней контроля: первый – очное присутствие в помещении территориальной избирательной комиссии дистанционного электронного голосования, второй – наблюдение на специальном портале в интернете.

Кстати, любой желающий в интернете может получать информацию в режиме онлайн о числе проголосовавших избирателей, а после расшифровки голосов – о результатах голосования. 

Председатель избирательной комиссии Калужской области Александр Буков отметил: "Мы рады, что наблюдательский корпус сформирован. Сейчас он проходит обучение. Уверен, что те ребята, которые окажутся на избирательных участках, внесут свой вклад в обеспечение легитимности и прозрачности голосования".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.