Уже 35 тысяч калужан решили проголосовать онлайн на выборах президента

20 февраля 2024 13:09

Предстоящие выборы президента России впервые пройдут с использованием дистанционного электронного голосования. Правило воспользоваться федеральной платформой ДЭГ получили 29 регионов. В это число вошла и Калужская область.

Подготовка и проведение дистанционного электронного голосования стали главной темой круглого стола, который 20 февраля провел Центризбирком. В нем приняли участие представители политических партий, эксперты, разработчики федеральной платформы ДЭГ, эксперты в области защиты информации, а также представители региональных избирательных комиссий с опытом проведения голосования в онлайн-формате.

Главная задача – используя новый формат, прозрачно и безопасно провести выборы президента. Для того чтобы проголосовать дистанционно, избиратель через портал "Госуслуги" должен подать заявку до 11 марта.

В нашем регионе по состоянию на 20 февраля принять участие в выборах президента в дистанционном формате изъявили желание 35 тысяч жителей. 

Председатель избирательной комиссии Калужской области Александр Буков: "Мы, безусловно, ожидаем большего количества избирателей, потому что видим, что это представляет большой интерес. Ты можешь голосовать, где угодно находясь в нашей большой стране, при этом твой голос тайный. Обеспечивается анонимизация голосования".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.