Обход избирателей проведут в Калужской области перед выборами

25 января 2024 11:10

В Калуге стартовало обучение членов участковых избирательных комиссий в рамках проекта "Информ УИК". Обходчикам рассказывают о правилах информирования избирателей о предстоящих выборах и способах профилактики конфликтных ситуаций.

Члены комиссии впервые будут использовать специальное мобильное приложение "Информ УИК". В Калужской области будут работать 2 тысячи 600 обходчиков. С 17 февраля по 7 марта им предстоит адресно проинформировать всех избирателей, каждого пригласить на выборы, рассказать о кандидатах, проинформировать о дате и способах голосования, месте и времени работы помещений для голосования, ответить на вопросы избирателей и довести информацию о цифровых сервисах, доступных на выборах президента в 2024 году.

А вот распознать члена УИК будет просто. Помимо удостоверения, каждому выдадут специальный жилет с логотипами избирательной кампании. Кроме того, будет заранее организовано информирование избирателей о визите членов комиссии.

Председатель Избирательной комиссии Калужской области Александр Буков отмечает: "Запрос на персональный контакт очень велик. Одно дело, когда об этом говорят СМИ, когда мы раздаем какие-то информационные материалы. Но когда мы приходим к людям домой, когда мы отвечаем на их вопросы, когда мы готовы взять заявление о домашнем голосовании – это гораздо более интересно для избирателей, потому что запрос в личном общении весьма высок".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.