Шапша о послании Президента: создаём в Калужской области возможности для образования

21 февраля 2023 19:09

Владимир Путин предложил вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Срок обучения по программе должен составлять от 4 до 6 лет. Узкие специалисты после базового обучения в вузе смогут продолжить обучение в магистратуре и ординатуре. Студенты, которые обучаются по действующим программам, смогут продолжить обучение.

Также не подлежат пересмотру уровень подготовки и дипломы о высшем образовании граждан, которые уже прошли обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Переход на новую систему обучения в вузах должен быть плавным, отметил Президент. Правительству совместно с парламентариями потребуется внести поправки в законодательство.

Также за 5 лет поручено подготовить миллион профессиональных рабочих для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства и оборонно-промышленного комплекса. Для этого Владимир Путин предложил расширить федеральный проект "Профессионалитет", в рамках которого создаются образовательно-производственные кластеры. Калужская область активный участник этой программы.

По итогам послания Президента Федеральному собранию губернатор Владислав Шапша отметил: "Создаём в Калужской области возможности для образования. В этом году у нас заработает новый кампус Бауманского университета. Он рассчитан на три тысячи студентов. Абитуриенты Калужской области и из других регионов смогут приехать и получить профессию в ведущем инженерном вузе страны. И то о чём сказал Президент, о подготовке кадров среднеспециального образования. Мы строим первый в России технопарк рабочих профессий. По очень широкому спектру современных профессий, которые сегодня пользуются огромным спросом. Уверен, это те возможности, которые нужны сегодня молодежи. И это те возможности, о которых говорил Президент".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.