Проблемы организации и проведения выборов обсудили в Малоярославце

18 ноября 2022 09:52

Стратегическая сессия, инициированная Избирательной комиссией Калужской области для коллег, организующих выборные процессы на местах, прошла в Малоярославце. В ней приняли участие как члены территориальных избирательных комиссий, так и представители муниципальной власти.

Участники обсудили изменения выборного законодательства, трудности, с которыми приходится сталкиваться на избирательных участках, ошибки при проведении выборов и замечания от граждан.

Председатель Избирательной комиссии Калужской области Александр Буков: "Цель стратсессии в том, чтобы мы поняли, какие проблемы перед нами стоят, и пришли к конкретным решениям. Это решения, которые зависят от нас, избирательных комиссий, решения, которые могут зависеть от органов муниципальной власти, региональной власти и, безусловно, от федеральных органов государственной власти. Мы обозначили проблемы и поняли, как стоит их решать, чтобы избиратели были в конечном итоге уверены в легитимности своего выбора, в прозрачности и четкости избирательного процесса".

В повестку стратегической сессии включили и разработку алгоритмов внедрения цифровых технологий, которые пока применяются лишь на некоторых участках в качестве эксперимента.

Александр Буков: "В сентябре мы впервые реализовали дистанционное электронное голосование на довыборах в Калуге. То есть любой избиратель, имеющий аккаунт на "Госуслугах", мог, пройдя процедуру аутентификации, проголосовать за того или иного кандидата. Причем из любой точки. Это очень просто и комфортно для избирателей".

Меняется и оборудование. В Малоярославецком районе в 2022 году при подсчете голосов применялись так называемые комплексы для автоматической обработки бюллетеней.

Александр Буков: "Это сканирующее устройство, куда вы помещаете бюллетень. Оно автоматически считывает волеизъявление. Вмешаться в это невозможно".

Подобные стратегические сессии для членов избирательной системы Калужской области проводятся регулярно, по мере изменения ситуации в законодательстве и техническом обеспечении избирательного процесса.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.