Депутаты помогут оборудовать новую медико-социальную комнату на Силикатном

01 июня 2022 21:11

Калужское региональное отделение всероссийской общественной организации Российского красного креста стало победителем федерального конкурса проектов и выиграло грант в 1 миллион рублей. Его потратят на открытие медико-социальной комнаты.

Такая комната откроется в микрорайоне Силикатный, на Гурьянова, 8. Для этих целей одно из калужских фармпредприятий на безвозмездной основе предоставило волонтерам красного креста помещение. Сейчас его используют в качестве склада, где хранится гуманитарная помощь беженцам с Донбасса. А в будущем здесь и будет располагаться кабинет медико-социальной помощи.

Председатель калужского регионального отделения российского красного креста Лариса Пахомова рассказала: "Люди могут прийти измерить давление, измерить пульс, провести обследование. Здесь инъекции по назначению врача сделать, и чтобы мы также смогли здесь сделать комнату для реализации своих программ".

Половина суммы от миллионного гранта пойдет на ремонт помещения. Остальные средства пойдут на покупку необходимого оборудования. Однако, этой суммы недостаточно, говорят волонтеры. К тому же для полного понимания всей стоимости обустройства кабинета, нужно найти специалиста, который составит смету и подрядчика для ремонта. За помощью волонтеры красного креста обратились к депутатам Законодательного собрания Калужской области.  

Депутат Законодательного собрания Калужской области Александр Барков сказал: "Надо понимать, с кем нам разговаривать, то есть с министерством, либо с минздравом или с фармацией. С городом, если это на территории города. С тем, кто ближе к вам".

Парламентарии обещали волонтерам помочь в решении вопроса. Сейчас перед депутатами стоит задача найти источники дополнительно финансирования, а также надежного подрядчика, который сможет в быстрые сроки сделать капитальный ремонт в помещении.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.