Детская школа искусств в Балабанове готовится праздновать 50-летие

07 сентября 2018 16:05

Балабановская детская школа искусств перешагнула полувековой рубеж. Но юбилей здесь пока ещё не отмечают, решили отложить до декабря – педагоги и ученики хотят подготовиться к нему основательно. И прежде всего, подготовиться творчески. Будет здесь и большой праздничный концерт, и выставка, соберутся гости со всей области.

Им не нужно устраивать специальные репетиции для юбилейного концерта. Ежедневным трудом маленькие музыканты под руководством опытных наставников постигают азы мастерства. А о том, что воспитанники школы готовы к самым ответственным испытаниям, свидетельствуют многочисленные дипломы и другие награды, целую коллекцию которых собрали в ДШИ. Среди последних достижений – победа юных балабановских художников на международном конкурсе «Одарённые дети» и тот факт, что коллектив представили на страницах федерального издания «Школа года-2018». А начиналась история школы довольно скромно.

«Первого сентября 1968 года школа открылась по двум направлениям – фортепиано и баян. Училось 25 детей, было два преподавателя. А потом добавлялись новые отделения, новые предметы», - рассказала Татьяна Высоцкая, директор детской школы искусств города Балабаново.

Сейчас в школе фортепианное отделение, народное, хореографическое, эстрадно-джазовое, художественное. Кроме того, организовано отделение общего эстетического развития. Работают 28 педагогов, учатся более 700 детей. И это не только балабановцы, школа популярна и в соседних городах.

Соня Ефимова пошла только в первый класс, но научиться рисовать ей очень хочется. Тем более, что и формулу успеха она для себя уже сложила.

«Если у художника хорошее воображение, фантазия, то у него и картины хорошие получаются – живые, интересные», - уверена Софья Ефимова, ученица художественного отделения ДШИ.

Отмечая 50-летний юбилей, Балабановская школа искусств продолжает развиваться. Кстати, здесь уже почти 20 лет назад придумали и ежегодно проводят свой творческий конкурс – регионального уровня, в котором принимают участие юные пианисты, исполнители народной музыки и художники из десятков малых городов и сёл Калужской области.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.