Традиции праздника продолжают складываться. Одним год-другой, другие появились давным-давно. Уже много лет на прудах старинной усадьбы Белкино в День города свои соревнования проводят любители экзотического по нынешним временам вида спорта – создатели радиоуправляемых моделей.
Правила соревнований судомоделистов просты – за восемь минут радиоуправляемые катера должны «нарезать» как можно больше кругов. А собирают они свои суда порой больше года. И к старту готовятся не один час. Среди участников в основном обнинцы и москвичи. Представительство весьма высокое, например, среди участников Павел Попов – чемпион мира 2014 года.
Обнинский клуб моделистов в 1964 году организовал Александр Манохин. Сегодня этот вид спорта стал не так популярен, как в ХХ веке. И всё же сотни школьников и сейчас учатся у своих наставников работать головой и руками, создавая такие по-настоящему высокотехнологичные машины.
Ещё одна традиция обнинского Дня города, на этот раз совсем молодая, фестиваль «Менестрельник». В старом городе в парке за Домом культуры ФЭИ уже несколько лет собираются те, кто увлечён средневековой романтикой. На поединки выходят благородные рыцари, закованные в латы, а со сцены звучат старинные баллады и современные бардовские стилизации под старинные песни. Завершился праздник Обнинска традиционно – концертом известных исполнителей и фейерверком.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.