Специалисты Роспотребнадзора предостерегают от отравлений фруктами

23 июля 2018 09:46

Роспотребнадзор рекомендует быть внимательными при выборе овощей и фруктов. Сейчас, в разгар лета, на полках магазинов - изобилие фруктов и овощей.  Главное, чтобы их употребление не обернулось отравлением. Этим обеспокоены в Роспотребназдоре, на официальном сайте ведомства недавно опубликована рекомендация для калужан - как выбирать качественные овощи и фрукты.

В первую очередь не следует покупать продукцию в местах неустановленной торговли. Как правило, на таких точках могут быть серьезные нарушения. Например, отсутствие сопроводительных документов, несоблюдение температурных режимов хранения или несоответствие гигиенических нормативов по содержанию солей тяжелых металлов, нитратов и радионуклидов. Покупая овощи, фрукты и ягоды необходимо обращать внимание на внешний вид, запах, цвет и консистенцию продукта. Не стоит покупать неестественно крупные без соответствующего запаха овощи, фрукты и ягоды.

«Это такая продукция, которая нуждается в тщательной мойке. Не один раз нужно все помыть, особенно тщательно надо поступать с салатной зеленью. Ее нужно замочить в соленой воде - это важно, потом помыть несколько раз».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.