Забрасывать удочку и ловить рыбу без помощи взрослых, но под их чутким присмотром – главное условие участия в фестивале. Исключение в одном - родителям разрешалось использовать подсадок, чтобы вытащить заветную рыбку.
Борьба проходила по двум номинациям: «Самая большая рыба» и «Наибольший вес из трёх рыб». Традиционно предусмотрен утешительный приз — «За самую маленькую рыбку». Но самая главная цель - приобщение детей к рыбалке, рассказывают организаторы.
«Хотя и затратное это дело, но настолько приятное, что это того стоит. У нас всё-таки главный девиз: если не мы, то кто. Всё-таки никто не отменял здоровый образ жизни. Мы боремся за это и детей приобщаем к рыбалке, к здоровому образу жизни и бережному отношению к природе», - рассказал организатор детского рыболовного фестиваля «В гостях у Карпа» Анатолий Савин.
Юные участники, словно не замечая конкуренции, просто ловили рыбу с азартом. Клев у всех был удачный. Один из участников фестиваля Алексей Сауткин поделился своими впечатлениями: «С самого детства с дедушкой ездили на разные озёра. Он приучил меня. И сейчас у меня хорошо получается, и мне это нравится. Озеро хорошее, рыба крупная, красиво, организация хорошая».
Приятным сюрпризом изрядно проголодавшимся рыболовом стала гречневая каша с тушенкой и сладкий чай. Над обедом трудились повара из Кудиновской войсковой части. По итогам состязания, самую большую рыбу поймал калужанин Слава Деревянко, а его двоюродная сестра Карина Деревянко стала победительницей в номинации «Наибольший вес из трех рыб», он составил почти 4,5 килограмма. Самая маленькая рыбка попалась на удочку Вадима Филиппова из Калуги, у него и утешительный приз. В рамках фестиваля «В гостях у Карпа» открылась «Школа юного рыбака». Для рыболовной школы выделили учебные классы в Малоярославце и Обнинске, а практические занятия будут проходить непосредственно на этом водоеме.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.