Секцию по историческому фехтованию хотят организовать калужские реконструкторы

04 мая 2018 10:54

По итогам конкурса молодежных проектов «Моя Калуга - вектор в будущее» победителем признали проект «Связь времен». Его создали студенты калужского вуза и организатор клуба исторической реконструкции «Дружина «Рысь» Александр Пугачев.

3 года назад Александр Пугачев основал клуб единомышленников по исторической реконструкции. На базе городского досугового центра молодые люди воссоздают костюмы, доспехи, оружие IX-X веков. Так к примеру ламеляр – в отличии от кольчуги лучше защищает от колющих ударов, однако в те времена был намного дороже других доспехов из-за цельных пластин.

«У нас к сожалению не найдено ни одного лямеляра полностью. – Рассказывает руководитель клуба. - Например, от этого лямеляра найдена половинка пластины, т.е. по аналогии она в пропорциях восстановлена».

Здесь кроме теории научат и практике. Ведь историческая реконструкция это активный и экстремальный вид времяпрепровождения, говорят энтузиасты. В планах открыть секцию исторического фехтования и стрельбы из лука, проводить различные мастер классы по средневековым ремеслам и лекции на исторические темы. Вот правда финансов на все это у молодых людей нет, одна надежда на поддержку властей, ведь они не зря заняли первое место, уверены калужские «викинги».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.