Дом Билибиных в Калуге не ломают, а реставрируют

02 апреля 2018 10:52

На координационном совещании руководителей государственных органов власти прокомментировали тревожные сообщения, размещённые в отдельных интернет-изданиях. В них говорится о том, что Калуга, по сути, лишается объекта культурного наследия. Поводом для беспокойства послужили активные работы по разбору здания.

Члены областного правительства попросили прокомментировать краеведов сложившуюся ситуацию. Те, поспешили успокоить: здание не разбирают, а демонтируют отдельные элементы конструкций, пострадавших во время многочисленных пожаров. Из-за аварийного состояния восстановлению они уже не подлежат. Ситуация под контролем, на объекте работает инвестор, чья репутация не вызывает сомнений. По словам первого заместителя губернатора Дмитрия Денисова работа ведётся на системной основе.

«Там, где расселены памятники и у объекта появляется хозяин мы видим реальные изменения. Дома Толмачевых, Ченцовых, сейчас Билибиных. Я думаю, что это будет одна из жемчужин Калуги. Инвестор в здравом уме и памяти и никогда не допустит нарушение законодательства. Тем более мероприятия, по приобретения этого здания, осуществлялись публично», - отметил Дмитрий Денисов.

Основные работы по восстановлению объекта начнутся ближе к лету и закончатся до наступления зимы. Одно из требований, предъявляемых к инвестору, дом должен соответствовать прежнему историческому облику.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.