Памятные сувениры столетнего юбилея Отечественной войны представят калужанам

05 марта 2018 16:19

6 марта в Доме Батенькова откроется выставка «Отголоски Бородино». Более 60-ти необычных экспонатов расскажут зрителям о том, как отмечали столетний юбилей войны 1812-го в 1912-ом.

В 12-ом году пошлого века газеты писали: «Увлечение юбилейным годом достигло апогея. Нет области торговли и промышленности, в которой бы не появилось каких-либо поделок, приуроченных к юбилейным дням». Столетие Отечественной войны 1812 года отмечали все и с размахом, подтверждают историки. На волне подъема патриотических чувств заработать попытались все производители сувенирной продукции.

Экспонаты приехали в Калугу из Москвы, а точнее из Музея-панорамы «Бородинская битва». Жестяные коробки для кондитерских изделий, почтовые открытки и книжные издания, декоративные платки Даниловской мануфактуры - на выставке представлены самые распространенные виды юбилейной продукции того времени. Конечно, на голове или на шее эти платки не носили. Их вставляли в рамки, вешали на стену.

Специалист музея-панорамы «Бородинская битва» Артем Савинов рассказывает: «Изображали практически все, что было связанно с 1812 годом. Это и портреты героев, это и памятные места, Чаще всего изображали сюжеты, связанные с какими-то событиями войны. Чаще всего  для этого использовались картины Верещагина».

Сейчас не только в Калуге, но и в нескольких других регионах страны одновременно проходят выставки «Отголоски Бородино». Тематика везде разная. Экспозиция юбилейной продукции Отечественной войны в Доме Батенькова продлится до 29 мая.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.