Врачи не рекомендуют в мороз растираться и согреваться алкоголем

27 февраля 2018 11:38

Повышение температуры, но медленное и малозаметное прогнозируют на эту неделю синоптики центра погоды «ФОБОС». Однако, разница даже в 3 градуса сказывается на режиме дня в некоторых учреждениях.

Урок народных промыслов вместо прогулки. В детском саду ‒ это вынужденная мера из-за морозов. В холод выходить с малышами на площадку не рекомендуется, поэтому воспитатели меняют режим в зависимости от температуры на улице и ветра.

Людмила Финакина, зам. директора центра «Детство»: «Если она опускается до -15°С и слабый ветер, то прогулки сокращаются минут на 15-20. Если ветер при этой температуре сильный, то малыши при этой температуре на улицу вообще не выходят».

А если температура -20°С и ветер, то уже все группы не гуляют. Синоптики предупреждают ‒ продержаться в таком режиме нужно еще два-три дня. Потом температура в дневное время приблизится к -10°С.

Михаил Леус, ведущий специалист центра «ФОБОС»: «Наступившая неделя не принесет существенных изменений в плане погоды в центре России. Основную роль в формировании синоптической ситуации продолжит играть обширный антициклон. Он медленно уходит к западу и продолжает поставлять массы холодного, и относительно сухого воздуха».

Уже в среду по области днем от 12°С…17°С мороза. В четверг потеплеет на пару градусов, в пятницу всего 9°С …11°С ниже нуля. А вот ночи останутся на отметке в -20°С и ниже. Это значит, что диагноз «обморожение» в больницах по-прежнему будет актуален. В отделение гнойной хирургии в основном поступают те, кто старательно грелись спиртным в мороз. Так с начала года в БСМП Калуги приняли 16 человек, которые отморозили себе конечности, уснув или потеряв сознание на улице. Врачи напоминают ‒ от ампутации в такой ситуации народные средства не помогают.

Евгений Денисов, заведующий отделением гнойной хирургии БСМП Калуги: «Самостоятельно делать ничего не надо, спиртом растирать не надо, водку принимать внутрь «для согрева» тоже не надо. Все это только ухудшает».

А вот для семейных прогулок грядущие выходные должны стать удачными. Их прогнозируют хоть и облачными, но без осадков. При -9°С прогулки в бору и катание на горке будут комфортными.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.