В прошлом году Тарусу посетило более 120 000 туристов. И этот показатель с каждым годом увеличивается. Укрепляет туристскую славу внимание местной администрации к социально-культурным объектам. Проводится работа над брендированием города на берегах Оки.
Глава муниципалитета отметил, что положительной динамики достигли и в сфере экономики. Ее рост составил 10%. А годовой бюджет района вышел на отметку 565 миллионов рублей. Активно развиваются предприятия малого и среднего бизнеса.
Евгений Мальцев: «Та площадка промышленная, которая уже начала работать, будет потихонечку наполняться инвесторами, их производствами. И, я думаю, что как раз 2018 год будет годом, когда одно из тех производств, которое уже реализовало свой проект и уже взяла в аренду земли, будет строить новые корпуса».
Значительно возросли показатели за прошлый год и в сельском хозяйстве. Валовое производство зерна увеличилось на 32%, на 46% - производство картофеля. На 15% возросли в районе и надои молока. Это связано в том числе с работой в муниципалитете роботизированной фермы «Антей Агро», лидера области по надоям. Сельскохозяйственное предприятие открыли два года назад. На сегодняшний день в его распоряжении – 240 голов крупного рогатого скота и 4 роботизированные установки.
Стоит отметить достижения и в социальной сфере: в несколько сельских поселений провели газопровод, 128 домов получили голубое топливо. 35 многодетных семей переселили из ветхого аварийного жилья в селе Лопатино. 50 многоквартирных домов стали участниками программы капитального ремонта. Отремонтировано почти 10 километров дорог. Успешно реализована в районе президентская программа «Формирование комфортной городской среды». Теперь в Тарусе есть новый парк, по проекту частного архитектора отреставрирован двор жилого дома.
Однако часть вопросов в этой сфере остается нерешенной – они, по словам главы администрации, входят в задачи на будущий год.
Резюмируя, Евгений Мальцев отметил: почти все запланированное на 2017-й выполнено. По его словам, все достижения – результат совместной слаженной работы депутатского корпуса, общественности и администрации.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.